О лестницах

Лестницы одна из наиболее технологически сложных деталей загородного дома. И недешевых - средняя цена лестницы в коттедже колеблется от 150 до 300 000 рублей. В силу специфики (нужно вписаться в определенный «формат») лестницы редко покупают готовые - обычно заказывают в Самаре. Отсюда и спектр отношений к этому элементу интерьера. Кто-то считает изготовление лестницы искусством или в крайнем случае ремеслом, кто-то относится к процессу как к инжинирингу. «КАТАЛОГИ САГАЛОВА» решили разобраться: кто и как делает лестницы в Самаре.

Монтаж должен занимать 2-4 дня. Удивительно,но до сих пор большая часть лестниц в самарских загородных домах ставится без проекта. Иногда проект заменяют очень приблизительным чертежом-эскизом. Можно и так. Но стоит учесть,что при таком подходе практически неизбежны последующие переделки,а ,значит, прибавляйте к смете смело еще 20-35%. Значительно лучше,если над проектом лестницы поработал дизайнер и специализированная проектная компания. Дизайнер впишет лестницу в ваш интерьер,что бы она не смотрелась чужеродным объектом. Проектировщики учтут требования эргономики. Например, шаг подъема должен составлять 16-20 см, а оптимальным углом наклона лестницы считается 30 градусов. Союз проектировщика с дизайнеров хорош еще и тем,что позволяет убрать из проекта ненужных сложности. Дизайнеры зачастую стремятся сделать лестницу навороченной, не слишком заботясь о цене и даже об удобстве. Но ходить по этой лестнице вам, причем несколько раз в день. Поэтому если есть возможность лучше избегать винтовых лестниц,гнутых перил. Есть масса других способов сделать лестницу красивой,оставляя при этом ее удобной.

Выбирать материал для лестницы тоже стоит взвесив цену,практичность и соображения дизайнера. Самая дорогая лестница-со ступенями из мрамора. Кстати, вполне подойдет камень толщиной 30мм, по прочности он сопоставим с 40-50мм, а по цене существенно ниже. А вот на дереве в отделке лестницы не стоит экономить. Особенно если лестница светлая - на светлом дереве все изъяны будут заметнее. Поэтому использовать лучше максимально прочные и, соответственно, дорогие породы: дуб, бук, причем в самых дорогих вариантах. Для перил можно использовать латунь, нержавейку, сталь с полимерным покрытием. Правда, латунь со временем окисляется, сталь с полимерным покрытием при появлении царапин и сколов уже нельзя будет восстановить в домашних условиях. Я мог бы порекомендовать нержавеющую сталь, она может быть (в порядке удорожания) шлифованной, полированной и сатинированной. Эффектно и стекло ,используемое в ограждении, только надо не забыть покрыть его защитной пленкой.

Выбирать фирму проектировщика и изготовителя всегда сложно. Можно использовать такой тест. Средний срок изготовления лестницы 3 месяца. Попросите претендентов расписать это время по технологическим процессам. Если изготовление лестницы займет у них около месяца,а монтаж остальные 1,5-2, стоит насторожиться. Это означает,что лестницу сделают по примерным размерам и потом будут долго подгонять под нужные размеры уже на месте. Минусы - неизбежные повреждения, царапины, сколы; лишние работы у вас в доме (будут мешать или строителям или вам самим); увеличение первоначальной сметы из-за дополнительных работ. Значительно лучше работать с фирмами, которые придерживаются европейского стандарта: на монтаж лестницы должно уходить 2-4 дня. Это реально, если изначально проект был грамотно просчитан и все работы выполнялись по современной технологии.

Возврат к списку